1299-articles-main

Мотогонки на «Медеу» в эти выходные

Уже завтра, 14 февраля, на высокогорном катке «Медеу» в Алматы пройдёт этап чемпионата мира по мотогонкам на льду.

Уже завтра, 14 февраля, на высокогорном катке «Медеу» в Алматы пройдёт этап чемпионата мира по мотогонкам на льду.

На катке будет подготовлена овальная трасса, покрытая льдом. Церемония открытия состоится в субботу в 17:30, а в 18:00 начнутся первые заезды. В воскресенье в 12:00 соревнования откроет парад «ледовых гладиаторов», а в 12:30 стартуют основные заезды. Стоимость билета для взрослых — от 900 до 1 400 тенге, для детей — от 450 до 700 тенге.

Что представляет из себя ice speedway? Спидвей — это один из самых зрелищных видов мотоспорта, а заезды по льду, наверное, самые интересные из них. В каждом заезде участвуют по четыре спортсмена, чьи мотоциклы не имеют тормозов, зато обуты в шипованную резину. К слову, любители мотоспорта со стажем помнят, что в 1992 году Казахстан уже принимал на «Медеу» мотогонщиков.

foto-3.jpg
Мотоциклы обуты в шины с 28-миллиметровыми шипами. Переднее колесо чуть больше заднего (23 дюйма против 21), но задняя шина шире и шипов на ней больше — 170—200 штук против 120—150

В этом году в FIM Ice Speedway Gladiators World Championship состоит из семи этапов: двух отборочных в Швеции и Австрии, а также пяти финалов в России, Казахстане, Нидерландах и Германии. В Алматы пройдёт 3-й финал. Примут участие в этом событии и казахстанские спортсмены, в заездах будут участвовать три мотогонщика из Северного Казахстана: костанаец Некрасов Павел, а также Слепухин Денис и Чеблаков Владимир из Рудного.

foto-3.jpg
В заездах участвуют по четыре спортсмена, а сам заезд длится четыре круга