1349-articles-main-1424931600

Машина из России — заманчиво. Но каковы гарантии?

Как мы сообщали ранее, начало текущего года, как, впрочем, и окончание 2014-го, ознаменовалось небывалым спросом среди казахстанцев на свеженькие автомобили из России. Отечественные автодилеры неспроста назвали это время чёрным январём — продажи в их автосалонах за этот период упали чуть ли не вдвое. Выгода в деньгах для народа остаётся очевидной, но возник и другой вопрос, не менее важный: действует ли на ввезённые автомобили гарантия производителя в Казахстане, ведь большая часть из них новые? Именно этим вопросом мы и озадачились.

Как мы сообщали ранее, начало текущего года, как, впрочем, и окончание 2014-го, ознаменовалось небывалым спросом среди казахстанцев на свеженькие автомобили из России. Отечественные автодилеры неспроста назвали это время чёрным январём — продажи в их автосалонах за этот период упали чуть ли не вдвое. Выгода в деньгах для народа остаётся очевидной, но возник и другой вопрос, не менее важный: действует ли на ввезённые автомобили гарантия производителя в Казахстане, ведь большая часть из них новые? Именно этим вопросом мы и озадачились.

Ранее основная масса ввозимых всерую автомобилей была, как правило, в том возрасте (5–7 лет), когда гарантийные сроки давно закончились. Соответственно, вся забота о машинах ложилась на плечи автовладельцев и о вопросах действия гарантии никто и не задумывался. А вот ввоз из России примечателен именно новыми автомобилями из официальных автосалонов или более-менее свеженькими с ещё не истекшей гарантией. Вдобавок, в отличие от Европы, США или ОАЭ, наш рынок зачастую объединяет с Россией адаптация автомобилей (так называемые пакеты для рынка СНГ), модельный ряд, а также дистрибьюторство некоторых марок, головные офисы которых расположены в Москве. В связи с такой тесной связью у многих автовладельцев возник вопрос: возьмут ли наши дилеры пригнанные из союзной России машины к себе под крыло?

Не особо лукавствуя, мы вооружились списком автомобильных марок, официально реализуемых сегодня в РК, и начали банальный обзвон автосалонов г. Алматы под видом простых покупателей, намеревающихся пригнать новую или как минимум годовалую машину из России. Ситуация, сразу скажем, вырисовалась неоднозначная, но тем не менее достаточно оптимистичная: в большинстве своём дилеры соглашаются поставить на гарантию автомобиль из РФ, пусть и с некоторыми оговорками.

Легковые автомобили

Марка Автоцентры в Алматы Да «+» / Нет «−»
1 Toyota «Тойота Центр Алматы», «Тойота Центр Жетысу», «Тойота Сити» +/−
В двух дилерских центрах — «Тойота Центр Алматы» и «Тойота Сити» заявили, что на гарантию машины, купленные в России, не ставят, сославшись на политику Toyota Motor Corporation. «Россиянку» обслужат по гарантии, только если автомобиль будет на российских номерах, типа окажется проездом в нашей стране. При смене же «гражданства» гарантия полностью аннулируется. Сотрудники центров также добавили, что любая официальная Toyota, пригнанная из России, сможет проходить у них только плановое ТО. А вот «Тойота Центр Жетысу», ранее также отказывавший российским авто в гарантии, сменил политику. По словам менеджеров центра, теперь они берут на полное обслуживание машины из России 2014-2015 гг. выпуска, при условии, что те куплены у официальных дилеров и владелец автомобиля имеет гарантийную книжку с отметкой о прохождении обязательных ТО у официальных дилеров Тойота ТС. По прибытии в Казахстан автомобиль проходит платную комплексную диагностику. Выявленные небольшие неисправности устраняются, после чего «Тойота Центр Жетысу» и владелец автомобиля заключают договор о полном техническом обслуживании на срок до 2-х лет, в зависимости от того, сколько машина находилась в эксплуатации. Договор не заключается с клиентом, чей автомобиль не проходил регулярное обязательное ТО у официального дилера Toyota, или же побывал в ДТП. При наступлении гарантийного случая владелец такого авто получает только сервисное обслуживание.
2 Hyundai Hyundai Auto Almaty, Hyundai Premium Almaty +
Автоцентры Hyundai ставят на гарантию машины из РФ, только если договор о покупке был заключён напрямую с российским официальным автосалоном. Если новая и находящаяся на гарантии машина была куплена у третьего лица, то в гарантии в Казахстане откажут.
3 LADA «БИПЭК АВТО»
4 Kia «БИПЭК АВТО»
5 UAZ «БИПЭК АВТО»
6 Chevrolet «БИПЭК АВТО»
7 ŠKODA «БИПЭК АВТО» +
В «БИПЭК АВТО» на гарантийное обслуживание ставят только автомобили марки ŠKODA — на них действует мировая гарантия. На другие бренды холдинга — LADA, UAZ, Chevrolet и Kia, купленные в российских автосалонах,— гарантия не распространяется.
8 Mitsubishi Allur Auto, Aster Auto +
Дистрибьютор Mitsubishi Motors в Казахстане сообщает, что гарантия при покупке машины в РФ действует на все модели при условии приобретения у официального дилера и наличии сервисной книжки. Не отрицают этого и сами сервис-центры двух дилеров. Нюанс один — если поломка произошла на территории РФ, проблемы решают россияне, если на нашей — претензии принимают наши и переправляют их японцам.
9 Nissan A-Motors Auto, Aster Auto +
Дилерские центры Nissan готовы взять на гарантию и новые и подержанные автомобили марки при условии, что у тех не закончился гарантийный срок и они обслуживались официально, не пропуская ни одного планового ТО. В сервисной книжке должны быть отметки.
10 Volkswagen Mercur Auto +/−
Алматинский дилер Volkswagen на вопрос о гарантийных обязательствах предпочёл ответить уклончиво, заявив, что для постановки на гарантию машин из РФ нужно обратиться с письмом к руководству данного автоцентра, указав в документе VIN-код. Они, в свою очередь, пробьют машину по своей базе, и если выяснится, что машина была в употреблении или ремонтировалась не у официалов, а на стороне, в гарантии откажут. При этом, правда, добавляют, что «Меркуру» невыгодно отвечать за машины, купленные не у них, поэтому, ставить на гарантию или нет, будут решать отдельно.
11 Renault «Алматы АТО», Aster Auto +
Дилеры Renault сообщили, что новые автомобили из соседней страны, а также бывшие в употреблении (в возрасте до трёх лет) на гарантию ставят при условии, что все ремонтные работы ранее производились у официального дилера и есть отметки в сервисной книжке.
12 Lexus «Лексус Алматы»
Исключений для люксового бренда TMC не предусмотрено. Так же, как и на другие автомобили японской корпорации, от гарантийных обязательств на прибывшие из России автомобили «Лексус Алматы» отказывается. По телефону нам предложили и чинить российские машины… там же, в России. Забавно.
13 Mercedes-Benz Blue Star Kazakhstan +
Дистрибьютор Mercedes-Benz наиболее серьёзно подошёл к данному вопросу и выслал нам целую инструкцию по гарантийным обязательствам. Вкратце: в случае наступления гарантийных случаев «Блю Стар» принимает любые легковые «мерседесы» вне зависимости от рынка продажи в возрасте до двух лет с даты производства или с момента передачи из автосалона (стоковые машины, к примеру). «Майбахи» — до четырёх лет.
14 Subaru Subaru Motor Almaty +
Единственный в Алматы автоцентр Subaru поведал нам, что мировая гарантия на субарики даётся на 3 года и распространяется в этом году на автомобили Subaru с 2013 года выпуска. На гарантию берут машины из России при условии, что они куплены у официалов, в наличии все официальные документы и что все ТО машина проходила в авторизованном сервис-центре. По прибытии в РК машину дополнительно проверяют. Выявленные небольшие неисправности (к примеру, при доставке автовозом нередко сбивается геометрия) устраняют (правда, не бесплатно) и ставят автомобиль на гарантию в Казахстане. Если же выяснится, что машина уже успела побывать в серьёзном ДТП или ремонтировалась у частных мастеров, то в гарантии откажут.
15 BMW «Автоцентр-Бавария» +
16 MINI «Автоцентр-Бавария» +
Сервисный центр «Автоцентр-Бавария» принимает на гарантию как новые, так и бэушные машины марки BMW. При этом у новых автомобилей сервисной книжки может не быть, т. к. вся информация об автомобиле указывается в единой базе данных. Но для приёма потребуется договор купли-продажи российского автосалона (плюс с прежним владельцем, если авто с пробегом) с указанием комплектации, а также акт приёма-передачи из автосалона. Что касается MINI, то для новых машин необходим договор от дилера с указанием спецификации, акт передачи и сервисная книжка. Для подержанных миников (в возрасте до двух лет) обязательны отметки о прохождении авторизованного ТО.
17 Audi Mercur Auto +
18 Porsche Mercur Auto +
В Mercur Auto, официальном импортёре Audi, сообщают, что на гарантию поставят машины без проблем. Правда, здесь желают получить депозит за первые два ТО, который положат на ваш счёт. Но больше всего порадовал Porsche City Centre, ставящий на гарантию любые марки машин не позднее 2011 года выпуска. Причём на довольно интересных условиях: не имеет значения, у кого автомобиль приобретён, а также кем и откуда ввезён. Главное, чтобы все узлы и агрегаты были родные. За 18 000 тенге проводится диагностика, после чего автовладелец платит 300 тысяч тенге и получает договор о гарантийном обслуживании на один год. По истечении этого срока история повторяется.
19 SsangYong Allur Auto +
20 Peugeot Allur Auto +
21 ZAZ Allur Auto
Мультибрендовый Allur Auto, также дилер автомобилей SsangYong, Peugeot, готов взять на гарантию и новые и подержанные автомобили указанных марок при условии, что те обслуживались официально и не пропустили ни одного планового ТО, которые рекомендуют производители, сервисную книжку с отметками иметь надо. А вот обслуживать «запорожцы» с территории России не возьмётся. В принципе их оттуда вряд ли кто-то гонит.
22 Suzuki Allur Auto, Neo Car +
Оба техцентра официальных дилеров японской марки ставят на гарантию автомобили при наличии сервисной книжки с отметками в ней и базе данных. Параллельно выяснилось, что Neo Car готов взять на сервисное обслуживание и новые «тойоты», ввозимые из России, а также автомобили марки Renault.
23 Ford Caspian Motors +
24 Jaguar Caspian Motors +
25 Land Rover Caspian Motors +
Сервисный отдел дилера Ford готов взять российские машины на гарантийное обслуживание при условии, что в сервисной книжке указано, что гарантия распространяется на территории Казахстана. А также при наличии документов с отметкой о том, что машина прошла предпродажную подготовку. Автомобили марок Jaguar и Land Rover опять-таки Caspian берёт под крыло на типовых условиях (наличие сервисной книжки и авторизованное ТО).
26 Honda DosHon +
Сервисный центр DosHon новые российские машины на гарантию ставит без проблем. Бывшие в употреблении проверяют, отправляя запрос дилеру, у которого машина приобреталась, на предмет того, не было ли оно снято с гарантии по каким-либо причинам.
27 Infiniti «АВТОМИР» +
28 Mazda «АВТОМИР» +
Группа компаний «Автомир» в Алматы, торгующая с недавнего временем Infiniti, поддерживает гарантию на стандартных условиях — покупка у официалов в РФ, наличие сервисной книжки и т. д., как новые, так и подержанные машины. Автомобилями Mazda в Алматы официально не торгуют, нет и фирменного сервиса для них. Берёт их на гарантию только филиал компании «Автомир» в Астане, опять же при условии наличия сервисной книжки и соблюдения графика ТО.
29 Uz-Daewoo «УзДэу Алматы»
30 MG «Шериф Авто Алматы»
31 Changan ABS Cars Almaty
32 Geely «Вираж»
Конечно, вряд ли кто потащит узбекские Daewoo или «китайцев» из России, но раз уж решились сделать обзор, так заглянули и к ним тоже. В целом ответ у всех представителей марок был одинаков — гарантия распространяется только на автомобили, проданные на территории Казахстана.

Промежуточный итог. Ранее, пригнав автомобиль, частник и мечтать не мог о заботе со стороны официалов, а тут вроде как большая их часть поможет с гарантийными случаями. Это плюс. В принципе и самим дилерам проявление такой заботы выгодно, ведь сервисное обслуживание (как плановое, так и нет) никто не отменял, а так, глядишь, и клиентов больше будет. С грузовыми машинами и автобусами всё оказалось намного печальнее. Отказов поставить на гарантию от дилеров мы получили гораздо больше.

Грузовой и коммерческий транспорт

Марка Автоцентры в Алматы Да «+» / Нет «−»
1 ГАЗ «Вираж» +
2 УАЗ «Вираж», «БИПЭК АВТО»
3 FAW «Вираж»
Автосалон «Вираж», главный реализатор автомобилей ГАЗ, на гарантию ставит без проблем любую технику нижегородской марки, а вот УАЗы (как и «БИПЭК АВТО») и китайские FAW отказывается.
4 Volvo Trucks Volvo Trucks Kazakhstan +
5 Renault Trucks Volvo Trucks Kazakhstan +
6 MAN «МАН Трак энд Бас Казахстан» +
7 DAF Bosfor Motors +
Bosfor Motors, торгующая техникой марки DAF, в гарантии на ввозимые из России грузовики не отказывает. Правда, пробивает по базе данных на предмет снятия в РФ. Volvo Trucks Kazakhstan, занимающаяся ещё реализацией и обслуживанием коммерческих автомобилей Volvo и Renault, также готова «дружить» по причине того, что гарантия на шведские и французские грузовики мировая. Условие у всех одинаковое: должен быть соблюдён график авторизованного ТО. Аналогичная позиция и у «МАН Трак энд Бас Казахстан». Всемирная гарантия на машины 2014–2015 г. в. этой марки занесена в единую базу данных.
8 Scania «Скания Центральная Азия»
9 КАМАЗ «Российские грузовики», AutoTrade Kamaz, «Алматинский автоцентр КАМАЗ» +/−
Представители «Скании» заявили, что на гарантию коммерческую технику, пригнанную из РФ, не берут. Мало того, они сообщили, что дилерским соглашением россиянам запрещено продавать машины в Казахстан. Аналогичной позиции придерживаются и официальные дилеры КАМАЗа «Российские грузовики» и AutoTrade Kamaz. В свою очередь, в «Алматинском автоцентре КАМАЗ» авто из РФ на гарантию ставят. Грузовики при этом должны быть новыми, купленными у официальных дилеров, а их владельцы должны заручиться письмом от российских официалов, с просьбой поставить машину в РК на гарантийное обслуживание.
10 Mercedes-Benz Trucks Blue Star Kazakhstan +
Распространяется гарантия на грузовые малотоннажные автомобили Mercedes-Benz возрастом до двух лет, а большегрузным гарантия даётся: на кузов — 1 год, на трансмиссию и двигатель — до трёх лет. Сроки определяются специальным кодом комплектации, расшифровку которого необходимо уточнить при покупке в России. Гарантия на автобусы немецкой марки — 12 месяцев, а на их двигатель и трансмиссию — до двух лет.
11 Hyundai Truck & Bus Hyundai Auto Trans, Hyundai Commercial Center Kazakhstan +/−
Официальные представители Hyundai пока затруднились ответить на наш вопрос о гарантийных обязательствах, сославшись на то, что ждут официальных разъяснений из Кореи. Сотрудники компании не исключили вероятности того, что гарантию всё-таки смогут распространить и на машины из России, но без указаний свыше ничего конкретного обещать не стали. Их «братья по оружию» ответ дали сразу: Hyundai Commercial Center Kazakhstan, занимающийся тяжёлой спецтехникой, гарантии не предоставляет.
12 ПАЗ «КазАвтобусПром»
13 ЛиАЗ «КазАвтобусПром»
14 КАвЗ «КазАвтобусПром»
15 ГолАЗ «КазАвтобусПром»
16 «КазАвтобусПром» «КазАвтобусПром», «ТЕХАВТОКАР»
Компания «КазАвтобусПром», являющаяся официальным дистрибьютором холдинга «Русские автобусы», торгующего техникой ПАЗ, ЛиАЗ, КАвЗ, и ГолАЗ, а также авторизованным дилером «Урал», на гарантию машины из России не ставит. Аналогичная позиция и у ещё одного дилера уральской марки — компании «ТЕХАВТОКАР».
17 Iveco Allur Auto +
Allur Auto, официальный дилер бренда Iveco, готов принять гарантийные обязательства на технику, ввезённую из России. Машины принимаются к гарантийному обслуживанию в возрасте до двух лет. В первый год гарантия действует на весь автомобиль, во второй год — на основные силовые агрегаты. Правда, все гарантийные случаи рассматриваются через Москву.
18 Isuzu СВС
Группа компаний СВС представляет интересы японской марки на территории всего Казахстана, но не берётся за гарантийные случаи для техники, ввезённой из России.
19 Schacman
20 Foton
21 Forland
Если в случае с легковыми автомобилями китайские производители не очень интересны казахстанцам, то с коммерческой техникой всё иначе. Китайские грузовики пользуются большим спросом в нашей стране, поэтому приобретение их в России очень привлекательно. Но не лучшие вести ждали нас и в компании «Меридиан-Авто», занимающейся этими китайскими марками, — гарантийные случаи машин из РФ они не рассматривают.
22 МАЗ «МАЗ Центр Казахстан»
Представители Минского автозавода не принимают на гарантийное обслуживание грузовики, приобретённые в союзных странах.

Итог. Как нам кажется, актуальность вопроса с гарантийным покрытием ввозимых из союзных стран машин не состоит в каком-то коротком периоде времени, как-никак побудить к покупке нового автомобиля в соседних странах может не только курсовая разница рубля и доллара.

Также стоит отметить, что это ещё не окончательная информация, ведь парочка дилеров точного ответа ещё не дала, поэтому мы будем периодически обновлять табличку. Вдобавок будет интересно узнать об опыте и самих автомобилистов, которые получили гарантийное покрытие в казахстанских автоцентрах или, наоборот, получили отказ. Благодаря отзывам читателей мы также сможем уточнять и корректировать информацию в данном материале. Во всех случаях делитесь своим опытом, написав письмо .